Denuncia y modelo ante la Agencia Española

¿Puedo ser indemnizado si denuncio ante la Agencia de Protección de Datos Personales?


No serás indemnizado si denuncias ante la Agencia, aunque el denunciado puede ser sancionado al pago de cantidad de dinero.

Si consideras que se te ha perjudicado puedes solicitar ser indemnizado ante los tribunales ordinarios, pero no ante la Agencia Española de Protección de Datos Personales.

¿Cuándo puedo denunciar ante la Agencia Española?

Denuncia por incumplimiento de RGPD

Puedo denunciar ante la AEPD cuando considere que no se cumplen con las obligaciones derivadas del Reglamento

Denuncia por recibir comunicaciones electrónicas o telefónicas

Puedo denunciar ante la AEPD por infracción de la Ley de Servicios de la información y comercio electrónico (arts. 35 y 43) y Ley General de Telecomunicaciones (art. 58)

¿Quién puede presentar la denuncia?

Puede presentar la denuncia cualquier persona que conozca los hechos infractores, aunque no haya sido el afectado.

Modelo de denuncia

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *