Menu

Empleados de banco

empleado banca¿Los empleados de un banco pueden acceder libremente a todos los datos que figuran en las Bases de datos del banco?

El artículo 91 del Reglamento de desarrollo de la LOPD, relativo al control de acceso, establece que:

1.- Los usuarios tendrán acceso únicamente a aquellos recursos que precisen para el desarrollo de sus funciones.

2.- El responsable del fichero se encargará de que exista una relación actualizada de usuarios y perfdiles de usuarios y los accesos autorizados para cada uno de ellos.

3.- El responsable del fichero establecerá mecanismos para evitar que un usuario pueda acceder a recursos con derechos distintos de los autorizados.

4.- Exclusivamente el personal autorizado para ello en el documento de seguridad podrá conceder, alterar o anular el acceso autorizado sobre los recursos, conforme a los criterios establecidos por el responsable del fichero."

5.- En caso de que exista personal ajeno al responsable del fichero que tenga acceso a los recursos deberá estar sometido a las mismas condiciones y obligaciones de seguridad que el personal propio.

En consecuencia, los accesos de los trabajadores de una entidad financiera a las bases de datos deben estar previamente autorizados por el responsable del fichero